Votre navigateur ne supporte pas javascript!

logo sexoconseil et une clavier avec une touche interrogation rouge

logo
icone maison
drapeau espagnolloupe

Questions sur les problèmes sous pilule

Mon partenaire ne veut pas d'enfant actuellement et me fait prendre la pilule. Depuis que je la prends j'ai une sécheresse vaginale. Est-ce ainsi avec toutes les contraceptifs oraux ?

Non, elle n'est pas responsable de sécheresse vaginale. Nous pensons que dans votre cas, cette sécheresse est peut -être le fait d'un désir d'enfant qui n'est pas partagé par votre partenaire. Cette divergence d'envie d'enfant inhibe votre désir sexuel d'où cette sécheresse vaginale.


Depuis que je prends la pilule, je trouve que j'ai moins de désir de rapports en période d'ovulation, pourquoi ?

Tout simplement parce qu'elle bloque l'ovulation qui ne se produit plus. Les femmes qui avaient un fort désir sexuel lors de l'ovulation (période de pic des sécrétions hormonales) n'ont plus ce pic ovulatoire. Pour les autres femmes qui n'avaient pas de ce pic lors de l'ovulation, la prise de cette contraception oral ne modifiera  pas, en principe, leur désir. Nous disons "en principe" car certaines femmes qui ont un désir de grossesse inconscient peuvent avoir un désir sexuel diminué sous contraception du fait de la perte fantasmatique d'une possibilité de grossesse.


Depuis que je prends la pilule j'ai le bout des seins sensibles, que faut-il faire pour éviter cela ?

Vous devriez consulter votre Gynéco pour en changer . Une contraception oral moins dosée en œstrogènes ne vous donnera plus de douleur aux niveau des seins.


Je n'ai plus le droit de prendre de contraceptif oral ou le stérilet. Que me conseillez-vous sachant que j'ai 29 ans et que j'ai fait une eclampsie il y a 4 ans et demi et que je ne souhaite plus avoir d'enfant. Je viens d'avoir mon 2ème enfant.

Il existe une contraception sous forme de comprimé ou de patch sans œstrogène et qui ne devrait pas être contre indiquée du fait de vos antécédents. Voir avec votre gynéco.


Depuis que je prends la pilule je trouve que j'ai de l'acné comme quand j'étais jeune. Faut-il l'arrêter et trouver un autre moyen de contraception?

Il faut consulter votre gynécologue qui pourra vous en prescrire une autre que l'on utilise justement pour combattre l'acné des jeunes filles.


On dit que la prise de la pilule n'a pas d'action sur le désir sexuel mais moi je peux vous dire que si !! Depuis trois mois que je la prends je n'ai plus du tout envie de faire l'amour avec mon copain????

En général ce contraceptif n'a pas d'action sur le désir sexuel et au contraire, il peut libérer la femme qui n'a plus la crainte d'une grossesse. Il y a toujours des exceptions et vous en êtes peut-être une. Vous devriez vous entretenir avec un gynécologue sexologue qui pourra rechercher pourquoi ce manque d'envie et éventuellement vous changer de contraceptif oral s'il ne trouve aucune cause apparente.


Vous dites dans le chapitre sur le "désir sexuel" à la question " l'envie de faire l'amour, chez une femme, est-elle modifiée au cours du cycle?" que : OUI, chez une femme qui ne prend pas la pilule, l'envie de faire l'amour est, en général, plus fréquent en période d'ovulation, du fait des secrétions hormonales. Or, se peut-il qu'une femme qui prend ce contraceptif oral, voit ses envies de rapport s'accentuer à n'importe quel moment du cycle ??

Oui, car bien qu'il n'y ait plus de pics de sécrétions hormonales sous cette contraception, la femme se sent libérée du risque d'une grossesse et tout contexte psychologique favorable peut entraîner une envie de rapport plus forte.

 


Pour en savoir plus :

La pilule contraceptive

La pilule progestative

La pilule oestroprogestative

Vos questions, nos réponses :

Questions fréquentes sur la pilule