Votre navigateur ne supporte pas javascript!

logo sexoconseil et une clavier avec une touche interrogation rouge

logo
icone maison
drapeau espagnolloupe

Perte de libido : les médicaments souvent en cause

Je prends un médicament contre la sécrétion des hormones mâles, pour un problème d'acné et depuis j'ai moins de désir sexuel ?

Que vous soyez homme ou femme tous les anti-androgènes (médicaments qui s'opposent à la sécrétion des hormones mâles) peuvent engendrer une perte de libido. Je vous rassure car votre désir redeviendra ce qu'il était après l'arrêt du traitement.


Je prends un antidépresseur depuis 2 mois, et je trouve que j'ai moins de désir qu'avant. Je dois vous dire que je suis un homme.

Que vous soyez un homme ou une femme presque tous les antidépresseurs ont une action inhibitrice de la libido. Mais, un homme ou une femme, déprimé, même sans médicament, a souvent une baisse de libido. Surtout n'arrêtez pas votre antidépresseur, du fait de cette baisse de désir sexuel sans l'avis de votre médecin. Il ne faut jamais arrêter un antidépresseur sans l'avis du médecin !


Je prends des médicaments contre l'hypertension artérielle et depuis je n'ai plus de désir sexuel et très rarement des érections, c'est normal ?

Un certain nombre de médicaments sont souvent responsables de troubles sexuels. Les médicaments contre l'hypertension artérielle ont malheureusement un effet inhibiteur sur le désir et sur l'érection ce qui explique votre absence de désir et vos pertes d'érections. A noter en particulier l'action inhibitrice sur l'érection des bêta-bloquants et des diurétiques qui sont très souvent prescrits contre l'hypertension artérielle.


Depuis que je prends la pilule Diane contre l'acné je n'ai plus d'envie sexuelle et mon mari s'en plaint. Est-ce normal que la pilule supprime le désir ?

La pilule Diane a un effet anti-androgènique d'où son utilisation contre l'acné des femmes. Tous les médicaments qui contiennent des anti-androgènes peuvent avoir un effet inhibiteur sur le désir sexuel (perte de libido). Cet effet disparaîtra à l'arrêt de votre traitement.


Existe-t-il des médicaments pour augmenter le désir sexuel chez la femme ?

Oui, les androgènes (hormones mâles) ont une action sur le désir sexuel de la femme mais ils doivent être prescrits à très faible dose pour éviter des problèmes d'acné ou de pousse de poils. Cette prescription doit être faite par un spécialiste.


Depuis que mon mari m'a quitté je prends des antidépresseurs et depuis je n'ai plus de désir sexuel alors que j'étais assez branchée sexe avant, il m'arrivait même de me masturber quand je n'avais pas de rapports tous les jours. Pensez-vous qu'après l'arrêt des médicaments je retrouverai du désir pour le sexe ?

Oui après l'arrêt du traitement vous retrouverez la sexualité que vous aviez avant sauf si votre perte de libido est essentiellement liée à votre séparation.

 


Pour en savoir plus

Le désir sexuel en questions

Voir aussi

Le désir sexuel de l'homme

Le désir sexuel de la femme